21:50
"Роден Край" поздравил Валентину Полевую!

ПЛОДОТВОРНЫХ ЛЕТ БУКЕТ...




 Года бегут, они проходят чередой и тянут оглянуться, дабы взвесить все и оценить... А жизненный мир нашей юбилярши богат, интересен и разнообразен. Детство ее прошло в красивом поселке городского типа Петровка Ивановского района Одесской области. 
    Богатство и счастье болгарской семьи Станчевых Николая Христофоровича и Матрены Ивановны – их дети: Христо, Мария, Иван и Валентина. Валя росла любознательной, доброй, трудолюбивой, усердной, любящей и любимой дочкой и сестрой. С детства ее влекло в мир букв, слов, языков. Поэтому, получив среднее образование, ее путь познания привел в Одесский государственный университет имени Мечникова на филологический факультет, откуда Валентина в 1967 году выходит дипломированным специалистом украинского языка и литературы. 
    В стенах алмаматери происходит судьбоносная встреча со студентом исторического факультета Николаем Полевым – единственной любовью всей ее жизни. Молодая пара получает распределение в болгарское село Новоивановка Арцизского района, где преподают историю и украинскую литературу. Здесь же и пополнение пришло в семью – дочка Лилия и сыночек Андрей. Так уж в жизни повелось – куда иголка, туда и нитка. А новая стежка на жизненном полотне привела их в древний, многонациональный Белый город на Днестре, где все: стены крепости, старинные здания, мощенные улицы, каждый камень и седой Днестр дышали мифами, сказаниями и преданиями. Супруга назначили завучем и, немного погодя, директором детского дома-интерната, а со временем Николай Петрович возглавил коллектив краеведческого музея, где с головой окунулся в родную стихию. Молодая мама продолжила трудовую деятельность в городской библиотеке имени А.С. Пушкина, преподавателем украинского языка и литературы в учебных заведениях No5 и почти 30 лет в средней школе No4.     Сорок пять лет трудового стажа за плечами – солидный багаж педагога, филолога, учителя высшей категории и просто скромного, доброго, интересного, харизматичного, творческого и увлекающегося всем, что по душе, человека. Труд Валентины Николаевны отмечен грамотами и дипломами городских и областных уровней власти, Министерством образования. Ее разносторонние увлечения: поэзия, музыка, театр, живопись, классика, балет, опера – не пустой звук, не просто потраченное время, это дипломы и звания за участие в конкурсах и номинациях „Наши надежды“, „История родного края“, „Бессарабская лира“, „Пушкин-фест“, „Души прекрасные порывы“, „Украинский язык – язык единения“... 
    С 2008 года она стала публиковаться в печатных изданиях „Европейское время“, „Советское Приднестровье“, „Обозрение плюс“, „Роден край“. В 2012 году выходит в свет детская книга „На досуге“, а через год издана книга стихов „Одесщина моя“. В 2014 году была проведена презентация сборника „Буджакский литератор“, в который вошли два поэтических произведения нашей юбилярши на болгарском языке „Родной язык“ и „Посвещение матери“. 
    С июня 2016 года Валентина Николаевна член Ассоциации литераторов Бессарабии „Буджак“, где ее ценят и любят. Кровь предков зовет ее посетить священную землю истоков рода Станчевых, что дало тему для путевых заметок „Мое открытие прародины Болгарии“. 
    Валентина Николаевна пишет стихи на украинском, руском и родном болгарском языках, публицистические статьи, переводит произведения руских и украинских авторов на болгарский язык. Жизнедеятельность дочери за границей дает возможность Валентине Николаевне подолгу гостить у нее в Польше, бывать в Словении и Чехии. Они с мужем достойно воспитали детей, успехи и удачи, которых теперь радуют ее. Восхищение, надежды и ее ожидания это трое внуков и очаровашка правнучка. 
    Искренне и сердечно поздравляем нашу активистку, интелектуалку и удивительную представительницу прекрасного пола с 75-летним юбилеем!     Дорогая Валентина Николаевна, желаем Вам крепкого здоровья и долголетия, светлых и радостных будней, счастья, радости, благополучия и удовлетворения от каждого прожитого дня! Оставайтесь всегда такой энергичной, ищущей, оптимистичной и творческой натурой, веселой, отзывчивой, безкорыстной, доброй и красивой! Какая прелесть утверждать в год юбилея, Что многое Вам в жизни удалось! И впредь пусть Вам сопутствует везенье, Чтоб каждое желание сбылось! И пусть мечта откроет горизонты, Для новых планов яркие пути! Успехи ждут, открытия и взлеты! И только радость будет впереди! 

Надежда СОКОЛЮК, ответственный секретарь Белгород-Днестровского болгарского общества.




 
Категория: Новости региона | Просмотров: 427 | Добавил: primus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: