20:55
Не останься безучастным!

Благодарность и поддержку -
сотрудникам здравоохранения и волонтёрам!

Помощь - представителям правопорядка!
К ответу – мародёров!  
 



       Да, я не оговорилась: именно мародёров, которые уже появились в это тяжёлое время. Впрочем, они никуда и не исчезали. Ведь мы сами их выпестовали, взлелеяли и поддерживали. Как оказалось, на свою же голову.     Тех, кто ещё в прошлые годы разгребал завалы после взрыва магазина у рынка «40 лет ВЛКСМ», набивал тележки и курсировал с добычей на другой конец города, кто на кладбищах воровал с могил цветы и венки, там же собирал листья клёна, шиповник и мать-и-мачеху, наживался на чужом горе. У мусорных контейнеров кверху задом стояли предприимчивые особи, собирая пластиковые бутылки, банки, коробки, а затем продавая торговцам, которые сражались за первенство при покупке этого хлама. А сегодня, в этот трудный час, уже воруют деревья и кустарники, всё, что плохо лежит. И не только плохо, а и очень хорошо. Зачем воруют? Значит, имеют где всё это реализовать. Не знаю, кто страшнее: такие продавцы, или покупатели их добычи. Уверена: если бы они видели жилища-пристанища таких продавцов, отпала бы у многих охота покупать. Потому что мусорный бак чище их адских гнёзд. 
    Сегодня закрыт доступ покупателям, ограничен во многие киоски, магазины. А ведь совсем ещё недавно почётом и уважением пользовались свободно входящие туда «коробейники», многие из них немилосердно смердящие так, что приходилось после них открывать двери и проветривать помещения.
    Победим вирус и разберёмся… Или нет? Или будем продолжать в том же духе? Сочувственно, стыдливо ютиться рядом с троллейбусной остановкой, стоя на ногах и ожидая транспорт. Потому что наше место уже занято: на скамейках-сидениях, вытянувшись во всю длину, опять будет безмятежно дрыхнуть здоровое быдло. Рядом с ним – мандариновые корки, недопитая бутылка спиртного. Наши дети будут взирать на валяющиеся на площадке обёртки от шоколадных конфет. Попробуй тронь такое существо. Или хотя бы сделай замечание – сразу кинутся не в защиту тебя, а в защиту прав этого человека. Человека – да! Но не скотов и тварей. В связи с введением в Молдове чрезвычайного положения проект предусматривает право на мобилизацию жителей страны для «оказания работ в интересах общества». Значит, работать, а не отдыхать таким образом. 
    Сейчас, как никогда, нужно остановить, призвать к ответу нарушителей. Но только – всем миром! Едиными мерами и требованиями. Много лет на перекрёстке мы убирали-подметали, мыли-чистили, выносили мусор. Об изнанке жизни старались ранее не говорить, чтобы не портить людям настроение и аппетит. Всё старались обойтись своими силами. А может, ещё тогда стоило предать это гласности? Чтобы знали, как на асфальте здоровые дядьки очищали орехи от скорлупы, чередуя процесс работы с вытиранием соплей, сколько человек в течение дня облизывали пробку от пластиковой бутылки, пробуя её содержимое, каким угрозам мы подвергались только за предложение помыть руки и убрать за собой, сколько мусора и отходов забрасывали пробующие фрукты и ягоды прохожие на участок управления торговли. А ведь там люди заботливо ухаживали за цветами, кустарниками и травой, следили за чистотой и порядком. А здесь – не ели – жрали всё подряд, хрустели с такой жадностью, будто голодали неделю. Редко кто хотел вступиться за нас, следящих за чистотой и порядком на этой территории. Что же касается сочувствия к «голодающим», то круп и макаронов, которые они натащили домой за прошлые годы, им хватит ещё надолго. А некоторые продукты приютили уже в своих пакетах личинки, моль и прочую живность.
    Вот и поговорили по душам. Простите великодушно. А ведь мы сами – уже давно волонтёры. Вот и «доволонтёрились». Теперь никому не нужны. Если эти строки заставили кого-нибудь задуматься, то ещё один день в заточении прожит не зря. А ещё – спасибо за бесплатный проезд в троллейбусе и тёплые батареи в квартире. Это мудрое решение, так легче переживать стрессовое состояние. Ведь именно сейчас любые признаки обыкновенной простуды от переохлаждения будут навевать тревожные мысли даже на оптимистов: вдруг это не ОРЗ, а что-то другое. Да хранит нас Бог!

Алла Ступина, АЛБ «Буджак»



 
Категория: Срочная новость | Просмотров: 471 | Добавил: historian | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: