09:32
К Международному дню дружбы в ДК Шабо


29.07.2022г. состоялось июльское заседание литературной студии ДК Шабо "Буджакская лоза" (рук. И Параденко), приуроченное Международному дню дружбы, который отмечается 30 июля.


    На заседание собрались постоянные участники и гости студии.  Военное время не задушило романтические порывы талантливых авторов и они продолжают творить, а значит всегда есть потребность поделиться своими работами с коллегами, поклонниками и просто друзьями.
    Заседание открыл руководитель ЛС И. Параденко,  который доложил присутствующим обстановку, напомнил про основные студийные даты ушедшего июля 2022. 
    Помянули друзей и соратников - 14 июля исполнилось  40 дней, как нет с нами Анатолия Яковлевича Задорожного; 4 июля уже полгода, как оставил этот грешный мир Борис Иванович Устименко, корифей журналистики и человек моря. Вечная память коллегам. Они навсегда в наших сердцах. 
    25 июля исполнилось 42 года, как ушёл из жизни бард, поэт и актёр Владимир Высоцкий, любовь к творчеству которого и память о нём трепетно сохраняется в наших рядах. Припомнили памятное мероприятие к 40-й годовщине ухода Высоцкого, проведённое совместно с Благотворительным фондом Риты Колобовой "AVE" в ДК Шабо, когда на сцене ДК выступила целая плеяда поэтов и бардов из Одессы и наши таланты. С интересом просмотрели фотосессию одессита Владимира Богатырёва с этого мероприятия.
    Поэты Георгий Чабаненко и Ольга Хорощенко зачитали свои посвящения барду. Наталья Кобзева припомнила интересные организационные и концертные моменты встречи. Летне-военными новостями поделилась зав. музеем Белгород-Днестровского сельхозтехникума и чл. правления АЛБ "Буджак" Зоя Никулина. Молча и улыбчиво внимали происходящему чл. АЛБ "Буджак" Раиса Щерба и наш скромный, но очень талантливый бард Сергей Коробейников. А новости с ныне безлюдного побережья Затоки рассказал вездесущий фотограф Виктор Боровец. Как ему удалось среди бела дня заснять гуляющую по морскому пляжу и принимающую морские ванны лиманскую выдру! Вот такой, нынче, курортник 2022.
    Гвоздём программы заседания стало знакомство с молодой талантливой молодёжью нашей громады - участниками рок-группы "Система 13",  руководитель  рок-автор и исполнитель Кирилл Кольцун. Который и представил участников своей команды - это вокалист группы Андрей Урсу, соло-гитара Влад Смалько и бас гитарист Ян Подгорный. Было интересно узнать, как ребята пришли в команду... И, конечно же, звучали песни из репертуара группы в акустическом формате: философская "Погасли огни", на которую совсем недавно ребята выпустили в свет новый видео-клип; озорная "Маленький ёжик"; "Звезда по имени солнце" В.Цоя и другие.
    Марк Сухопаров, Ольга Кардаш и их малыш Алексей передали поздравление и творческий привет, недавно отметившему 70-летний юбилей ветерану атомной энергетики СССР и Украины, одному из первых электро-гитаристов Шабо (в конце 60-х, начале 70-х успешно игравшем в составе ВИА ДК) Александру Коренскому - с юбилеем Шурик от всех нас! Дружеский лит-шарж совсем скоро можно будет прочесть на нашем сайте.
    Особая благодарность преданному служителю муз Татьяне Зинченко за оказанную помощь и участие в организации заседания.

Всем мира, света и добра! Будем встречаться!


 

 


 

 

 
 
 
 
 
 
 



 
Категория: Новости культуры | Просмотров: 462 | Добавил: historian | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: