18:45
Болгарскому обществу Белого города - 20 лет!

29.10.2019г.


 

26 октября 2019 года наши коллеги и давние друзья - Белгород-Днестровское болгарское культурно-просветительское общество в торжественной обстановке отметило свой 20-летний юбилей.  


    На Мероприятие, которое проходило в городском центре культуры и досуга (ЦКиД),  собрались члены организации, важные гости, среди которых был президент Всеукраинского объединения болгар Украины, депутат Верховной Рады Антон Киссе, художественные коллективы, представители общественных организаций и просто зрители и поклонники.
    Как активный участник Болгарского культурно-просветительского общества на юбилее присутствовала и член АЛБ "Буджак", поэтесса, писательница и краевед, ветеран педагогики города Валентина Полевая.
Валентина Николаевна давно и плодотворно занимается  изучением культуры, словесности, лингвистики болгар Бессарабии. Уже в этом году она побывала в Болгарии, где прошла курс усовершенствования знаний и получила диплом преподавателя болгарского языка. 

 

Свято

Болгарському культурно-просвітницькому товариству


Двадцать років наше товариство існує,
В ногу з життям воно крокує
І популяризує болгарську культуру і мову.
Для цього в ЦБК* створені всі умови.

Воно вчить молодь не цуратись свого роду,
Зберігати звичаї й традиції болгарського народу.
А ще займається відродженням фольклору,
Підтвердженням цьому є створення хору.

Ансамбль "Майчина обич" з концертами виступає.
І любити свій край молодь навчає.
Усі ми одне одному допомогаємо,
Живемо дружно, свята разом зустрічаємо.

*ЦБК - Центр болгарської культури.

Валентина ПОЛЕВАЯ,
член Болгарського культурно-просвітницького товариства, член АЛБ "Буджак".







    Всем известно, что на территории украинской Бессарабии на Одесчине проживает более 120 различных народностей, одной из самых многочисленных являются болгары, которые свято хранят свои национальные традиции, сохраняют свою историю и культуру.
    Программа Юбилея была насыщена большой концертной программой, на которой звучали болгарские песни и танцы в исполнении народных ансамблей и солистов. Самые активные деятели общества  были награждены  почетными грамотами и подарками, среди которых была и наша Валентина Полевая.
    Поздравления с юбилеем  коллегам было направлено и от нашей АЛБ "Буджак". Ведь так важно, в любые времена, сохранять историю и культуру народов нашего края.

          Игорь ПАРАДЕНКО,
председатель АЛБ "Буджак", октябрь 2019г.

 



 
 


 
  


  

 

  


 

 

Из истории Болгарского общества

 

Категория: Новости региона | Просмотров: 667 | Добавил: historian | Теги: Белгород-Днестровский, Болгарскому обществу Белого города , юбилей, октябрь 2019г. | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: