23:51
Выставка в Белгород-Днестровском ГАТ-СХТ

С 18-го октября текущего года в

музее Белгород-Днестровского Государственного аграрного техникума открыта выставка работ художника Михаила Зинченко.

                                     

             Почему в музее Аграрного техникума? - спросите вы. 


Потому, что здесь с большим пиететом относятся не только к учебной истории учебного заведения, но и всячески стараются осветить культурологическую составляющую учебного процесса и показать разносторонние таланты своих кадров из педсостава и учащихся. 
             Вот и Михаил Зинченко, ныне ветеран ГАТ-СХТ, в прошлом, преподавал в этом учебном заведении экологию, геодезию, гидрометеорологию и другие смежные науки. Человек во всех отношениях, и в лучшем смысле интересен. Имеет несколько высших образований, научные труды, прекрасный собеседник, одарённый художник.
            Любовь к живописи пронес с детства через всю жизнь. Оказавшись на пенсии, хобби стало основным занятием. Картины и содержательны, и привлекательны, и цельны, и сочны. Здесь и натюрморт, и пейзаж, и портрет, и графика.
            Глядя на его работы, не подумаешь, что он самоучка. Но если вспомнить, то и великие художники эпохи Возрождения были самоучками до гениальности.
            Работ не так уж и много, около 30. На бумаге, картоне, холсте, в рамках. Здесь и виды нашей средневековой крепости с фигурками янычар. Прекрасно выполненный "Портрет незнакомки" в широкополой шляпе. Гордая независимая, привлекательная. Так и хочется купить эту работу. А ведь работы его продаются в магазинах нашего города.
            Не оторвать взгляда от портрета "Пророка Луки" работы художника. В образе пророка угадывается один наш общий знакомый Марк Сухопаров. Нельзя не отметить рисунок шестилетнего дарования - талант.
            Смотришь и думаешь, какие возможности и способности заложены в человеке?! Ищи, находи, развивай, приложи усердие, и ты -  гений!
            На встречу с главным героем выставки, организованной заведующей музеем Зоей Тимофеевной Никулиной, кроме виновника торжества были приглашены студенты архитектурного факультета, работы некоторых тоже находятся в экспозиции.
            Выставка вызвала неподдельный интерес присутствующих, в числе которых посчастливилось быть и мне. Благодаря Зое Никулиной я лично познакомился с Михаилом Зинченко.
             Как видим пенсия -  Это всего лишь ещё один из этапов человеческой жизни, который может быть весьма плодотворным, успешным, интересным. Находиться на пенсии вовсе не значит бездействовать, а всё-таки лучше действовать, украшать нашу жизнь своим творчеством, прославляя наш город и вписывая свое имя в его историю, как это делает Михаил Зинченко.


 А в знак благодарности Михаилу Михайловичу и Зое Тимофеевне хочется подарить поэтические строки Георгия Чабаненко

***                                                                

Действуйте и впредь в таком же духе!
Есть вам что сказать и преподать - 
Как нам в этой жизни-нескладухе,
В панику и в скуку не впадать!!!



      Зоя Никулина, заведующая музеем СХТ, член правления АЛБ "Буджак"

 


фото З.Никулина:

                
 

Просмотров: 979 | Добавил: historian | Теги: художник Михаил Зинченко, Георгий Чабаненко, завмузеем Зоя Никулина, АЛБ Буджак, Выставка в в Белгород-Днестровском | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: