21:04
В АЛБ "Буджак" отметили День литератора 2021
06.06.2021г. участники литературной студии АЛБ "БУДЖАК" "Днистровськи джерела" (рук. П.Антонов) приняли участие в акции "День Литератора" 2021,  которая ежегодно проводится 6 июня, в день когда отмечается 3 знаменательных праздника, посвящённых литературному творчеству.  
Известно, что этот день является официальным праздником журналистов Украины, а так же мировая общественность отмечает Международный День русского языка, ну и наконец в этот день исполнилось 222 года гению русской поэзии Александру Пушкину.  
    Члены нашей студии, которая входит в региональную культурологического общественную организацию "АЛБ Буджак", приняли участие в литературных чтениях у памятника А. Пушкину. В этот знаменательный день звучали стихи поэта и авторские посвящения ему, вспоминались интересные факты из жизни и творчества. Дни, когда поэт посетил наш Аккерман.
    Приветственным словом мероприятие открыл председатель АЛБ "Буджак И. Параденко, который рассказал о связи времён и истории праздников. Руководитель ЛС "Днистровськи джерела" П. Антонов-Днестров прочитал свои посвящения "Ода литераторам" и "Наш Пушкин"; поэт Г. Чабаненко порадовал поэтическим памфлетом "Посвящение Пушкину"; атаман филии  Белгород-Днестровского Окружного казацкого товарищества «Академія Культурної Спадщини Українського Козацтва» А.Ступак зачитал обращение академии к литераторам города и поздравил всех с праздниками; фотохудожник и публицист В.Боровец зачитал озорные выдержки из Пушкина и пародийные сюжеты; художник, педагог, музыкант, поэтесса, мастер декупажа Н.Кобзева-Линс прочитала своё "Я люблю это небо без края"; поэтесса И. Зимина выразительно зачитала выдержки из "Цыган" Пушкина; член правления АЛБ, зав. музеем СХТ З. Никулина затронула темы биографии поэта и его наследников, прочитала своё любимое из Пушкина; поэт И.Мальков продекламировал своё лаконичное о поэзии; журналист и писатель М. Сухопаров рассказал об исследованиях в области творческого наследия поэта; литератор Л.Аврамчук вспомнила сюжеты из времён пребывания поэта в ссылке а Бессарабии.
    Зачитали поздравления от поэтессы И.Рябчеко-Бессараб из Италии, Аллы и Сергея Ступиных из Кишинёва, Б. Мисюка из Владивостока и других друзей, коллег и поклонников. Помянули добрым словом коллег, которых уже нет с нами, Вечная и Светлая им Память.
А закончилось мероприятие, возложением цветов к памятнику и фотосессией на память.
фото Виктор Боровец

 

 


 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 

 
 

См. всё - День Литератора 2021
 
Категория: Новости культуры | Просмотров: 490 | Добавил: Днестров_Алб | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: