00:39
«Украинская книга на Одещине» в Белгороде-Днестровском

  
     15 мая 2015 года в рамках Всеукраинской выставки-форума «Украинская книга на Одесщине», в Белгороде-Днестровском прошёл праздник книги на которую также были приглашены и представители нашей писательской организации АЛБ «Буджак». Мероприятие было организованно и проходило на базе городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Нужно добавить, что форум такого уровня в нашем древнем городе проходил у же в третий раз. До этого такие мероприятия наш город принимал в 2003 и 2004 годах.
   Порадовала погода, площадка перед библиотекой была празднично украшена,  звучала приятная музыка, а на столах пестрело разнообразие книжного меню, где свою продукцию представили издательства разных регионов Украины, среди которых: “Наукова думка” НАН Украины, “Искусство”, “Картография”, “Карта”, “Алерта” (Киев), “Твердыня” (Луцк), Редакция газеты “Учебники и пособия” (Тернополь), “Астропринт” (Одесса) и др.
   Как и следовало формату праздника, слово для открытия выставки-форума было предоставлено   
Белгород-Днестровскому городскому голове И. Нановскому.
А далее выступили:

  • Зам. гендиректора Одесской национальной научной б-ки им. М. Горького  Ольга  Бельницкая
  • Зам. начальника Одесского облуправления культуры, начальник отдела национальностей и религий Елена Петрова
  • Заслуженный работник сельского хозяйства Украины, писатель и педагог, Почётный член АЛБ «Буджак» Матвей Деревенча
  • президент Украинской ассоциации издателей и книго-распространителей Александр Афонин
  • Председатель Одесского отделения союза писателей Украины списатель и педагог Сергей Дмитриев
  • Заслуженный работник культуры Украины, Главред издательства «Искусство» Нина Прибега  
  • Заслуженный журналист Украины, писатель и Почётный член АЛБ «Буджак» Борис Устименко.

   Далее от книгоиздателей Украины библиотекам города и района Ольга Бельницкая вручила более 800 книг в подарок, а к ним свои подарки добавили издательства - «Катрография» (Киев),  Юрия Шуляженко (Киев),  Коваленко (пос. Врадиевка).
    Затем слово взял известный украинский писатель Олекса Ризниченко, который рассказал о своих новых написанных книгах.
  Приятным моментом оказались грамоты и подарки, которые Ольга Бельницкая вручила голове горсовета И. Нановскому, зав. гор. отделом культуры С. Байло, директору сети библиотек города Р. Солодуновой за примерную организации выставки-форума.
   Не теряли время и члены АЛБ, в процессе неформального общения появились новые знакомые, шёл обмен мнениями и обсуждение достижений и проблем книгоиздания. Председатель АЛБ «Буджак» И. Параденко вручил Почётному члену АЛБ Олексе Резниченко авторский экземпляр нового альманаха «Буджакский литератор» 2014, в который вошёл и его очерк «Буджацьки повпреды», а в обмен АЛБ получила новую книгу писателя «Маюнелла».
   Благодаря такому форуму, сфера контактов для АЛБ расширилась и пополнилась. Будем надеяться, что результаты от таких знакомств не заставят себя ждать.
   В рамках праздника книги прошла презентация книги Сергея Дмитриева «Вести из прошлого».  Встреча студенческой молодёжи с писателями - членами областной организации Национального союза писателей, Олексой Ризниченко и Станиславом Стриженюком. А параллельно с этим шла деловая встреча «Роль местного самоуправления в развитии общины и поддержке чтения».  Где свои соображения изложил президент Украинской ассоциации издателей и книго-распространителей, консультант Комитета ВР Украины по вопросам культуры и духовности Александр Афонин, специалисты управления культуры и туризма Одесской ОГА и областной национальной научной библиотеки им. М. Горького, библиотекарей городских и районных библиотек, а также местные писателей - члены Ассоциации литераторов «Буджак».
   Не обошлось и без добрых знакомств, например с председателем совета Ассоциации издателей и книго-распространителей Львовщины Ватуляком Михаилом Васильевичем и др.
   Не остались без доброго внимания и гости нашего города, которые побывали на экскурсии в Средневековой крепости и в Музее виноделия в Шабо.
    Организаторами XVI-й Всеукраинской выставки-форума «Украинская книга на Одещине» явились Министерство культуры Украины, Украинская ассоциация издателей и книго-распространителей, Одесская областная государственная администрация Одесская национальная научная библиотека имени М. Горького при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Одесского областного и Одесского городского советов.
   Целью мероприятия традиционно явились  -   содействие сохранению и приумножению духовного и культурного достояния украинского народа; развитию и функционированию украинского языка и языков национальных меньшинств Одещины во всех сферах общественной жизни; распространению и популяризации новых книжных изданий на разных языках, вышедшие в течение года на территории Украины; пополнение библиотек Южного региона новой литературой.


                                        Орфей Музыка, АЛБ «Буджак», май 2015г.

фотоЛи Манский, Фёдор Мол:

 




Просмотров: 791 | Добавил: historian | Теги: АЛБ «Буджак», Буда Жакский, XVI-й Всеукраинской выставки-форума, в Белгороде-Днестровском, «Украинская книга на Одещине» | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: