21:25
Пусть будут Память и стихи


12.02.2019г.

Памяти поэтессы Александры Пугачёвой-Житней

 

       
 

     09.02.2019г. в Управление образования, культуры, молодёжи и спорта Шабской ОТГ (нач. Т.Осадчук) в ДК Шабо, где давно и плодотворно работает литературная студия "Буджакская лоза" (рук. И.Параденко) прошло очередное заседание.

  
    
Во вступительной части программы, наши литераторы поздравили с Днём рождения двух своих коллег. В адрес участниц литстудии Ольги Хорощенко и Натальи Кобзевой прозвучали поздравительные стихи от поэта Георгия Чабаненко, а приятное для наших женщин добавила директор ДК Шабо А.Винокур, которая вручила  именинницам памятные подарки, что и было поддержано аплодисментами.
    Основное время заседания было посвящёно памяти недавно ушедшей из жизни поэтессы, члена краевой литературной организации АЛБ "Буджак" - Александры Пугачёвой-Житной. Именно в этот день исполнялось 9 дней, как не стало Саши.
    На памятном стенде с фотографиями на нас смотрела совсем еще юная Сашенька, и уже в зрелые года, когда она стала известным и популярным литератором не только у нас в городе, но и за его пределами.  
    Участники заседания рассказывали о Саше, об интересных ситуациях, которые случались по жизни, и читали ее стихи. Александра была мастером литературных пародий, в которых часто описывала иронические ситуации, а многие из пародий у неё посвящены нашим коллегам по перу. Эти пародии всегда отличались каким-то необыкновенным шармом, свойственным ее авторскому почерку и её взглядам на мир.
С творчеством поэтессы Александры Пугачёвой-Житной можно познакомиться здесь - http://alb-budjak.narod.ru/index/aleksabdra_pugachjova_zhitnaya/0-11
    На заседании присутствовали: зас. журналист Украины Б.Устименко; зас. раб культуры С.Шарохина; независимый журналист М.Сухопаров; филолог и краевед Л.Аниканова; поэтессы О.Хорощенко, Н.Кобзева, О.Кардаш; зав. музеем Белгород-Днестровского СХТ З.Никулина; ветеран атомщик и музыкант А.Коренской; певец П.Росинко; председатель ДОО, певец И.Васильев; внештатный корреспондент газеты "Слово Приднестровья" Н.Байлук; работники ДК.
    Встреча была пронизана духом воспоминаний и стихов Саши. Спасибо всем за слова памяти, за прочитанные произведения поэтессы и за стихи посвящённые ей самой.    

 

Светлая и Вечная Память тебе, дорогая наша Сашенька.
Пусть твои стихи и проза делают этот мир добрее и лучше.

 
  


 

              * * *

Уходят лучшие из лучших,
Свои болезни отстрадав,
Среди поклонников липучих
Свое величие оправдав.

 

Уходит в вечность наша Саша,-
Какие скорбные слова!
"Была и будет гордость наша",-
Звучит народная молва.

 

Невосполнимая утрата
На плечи тяжестью легла,
Уходит, кто - персоной грата
Всегда в любом кругу была.

 

И пусть земля ей будет пухом,
И память вечная о ней,
А мы не будем падать духом,-
Держа под седлами коней.

 

Не для болотного бекаса
Пустые фразы говорить,
А ради Саши гнать Пегаса
С тем, чтоб поэзию творить.

 

И скажем, в горький час разлуки,
Когда постигла нас беда,-
Стихов ее слова и звуки
Уже не смолкнут никогда.

 

...У дома, трауром убитым,
Незримой тенью у дерев,
Её Пегас...
Не бьёт копытом...
Впервые вдруг осиротев.

 

Георгий Чабаненко,
      АЛБ "Буджак", 31.01.2019г.

 


 



 

Просмотров: 484 | Добавил: historian | Теги: 9 дней, ДК Шабо, Памяти Александры Пугачёвой | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: