10:21
Пресс-релиз новой книги Тамары Алёшиной

 

 

Поздравляем коллегу с новой книгой!

 

        В самый канун, за три дня до Нового года, родилась новая, четвёртая книга Тамары АЛЁШИНОЙ с таким вот нестандартным именем «Девушка. Море. Эренбург». Новорождённый, ненавязчиво тонкий томик вышел в свет благодаря Деду Морозу, принёсшему денежку небогатому (что очень естественно в новые времена) писателю прямо к Новогодью. Книга издана при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и техническом содействии Союза российских писателей. 164 страницы откроют вам и большие, художественно-документальные повести – одноимённую с книгой и «В порту всегда ветер» и рассказ «Бухта Витязь». 
        Краткая аннотация:

Новая книга Тамары Алёшиной ещё раз свидетельствует о богатстве материала, который даровала ей жизнь. Это слово – жизнь – ключевое: первая книга автора – «Жизнь удалась!», вторая - «Несекретная жизнь». Ну а третья - это совершенно незаурядная жизнь в море «От Рязани до Гонконга». Эту тему – женщина в море – поднимал лишь Алексей Силыч Новиков-Прибой, вторая после него – Т. Алёшина. 
Известный приморский журналист напутствовал книгу так:

       Первопроходец Тамара Алёшина


         Русский Дальний Восток – край людей-перекати-поле. Переселенцы ехали сюда со всей России и попа¬дали в прекрасный, но суровый мир. Прижиться здесь удалось не каждому. Несколько волн переселенцев сме¬нили друг друга: эпоха заселения 19 века, столыпин¬ское переселение, последнее было – советское пересе¬ление 1950-60-х гг. – по оргнабору, по комсомольской путевке, по вербовке, по зову сердца. За туманом и за запахом тайги... 
        Именно так попала на Дальний Восток Тамара Алёшина, молодой девчон¬кой сбежав из сухопутной Рязани в романтический край моряков и рыбаков – Приморье. Владивосток поразил её сразу и навсегда.
        Он стал её городом не только по прописке. Кем она здесь не работала: грузчицей на Мельзаводе, рыбообработчицей на плавбазе, маляром на строй¬ке, номерной на пассажирском лайнере, затем много лет работала художником-декоратором на Приморском телевидении. Она строила первые хрущёвки на проспекте Столетия Владивостока, красила Дальрыбу и новенький Морвокзал, работала в крупнейшей судоходной компании мира – ДВМП, лично участвуя и наблюдая за тем, как растёт и изменяется Владивосток. 
        Её первая книга рассказов «Жизнь удалась!» вышла в 2001 году и сразу обратила на себя внимание читающей публики. Вторая книга «Несекретная жизнь» лишь подтвердила мнение литературоведа Александра Лобычева, что Тамара Алёшина полностью состоялась как прозаик.
       Письмо Тамары Алешиной отличается тонким стилем, изысканными, но точными художественными образами, насыщено юмором и самоиронией, как всякая большая литература, имеет второе дно. Читая о её жизни на Дальнем Востоке, невольно экстраполируешь всё на себя и сравниваешь со своими впе¬чатлениями о тех же самых местах, событиях, людях. Конечно, читать это ин¬тереснее всего именно дальневосточникам, но думается, что творчество Тама¬ры Алёшиной не оставит равнодушным любого ценителя слова, даже никогда на бывавшего на берегах Тихого океана. Сопереживание – это самое ценное, что может подарить нам талантливая проза, и автор дарит нам его в полной мере.
      Культурный мир Приморья и Владивостока чрезвычайно тонок (150 лет существования русского Дальнего Востока – слишком малый срок для того, чтобы родить собственных гениев), и больших писателей у нас можно пере¬считать по пальцам. Может быть, Тамара Алёшина – одна из них.
                                               
                                                                                          Сергей Корнилов

 

(Презентация книги состоялась в пятницу, 12 января Нового 2018 года, в 17.00 в центральной библиотеке им. Чехова (пр. 100-летия, 48, тел. 236-1370). Владивосток.)

 


АЛБ "Буджак" поздравляет Тамару Алёшину с выходом в свет новой книги!

Желаем дорогому автору крепкого здоровья, доброго настроения, благополучия и новых интересных книг.


 

  

 

Материал передал почётный член АЛБ "Буджак", член СРП г. Владивостока,

редактор дальневосточного морского журнала "Кают компания" - Борис Мисюк.

 


 

Владивосток - Белгород-Днестровский

 

Просмотров: 907 | Добавил: historian | Теги: владивосток, Пресс-релиз новой книги Тамары Алёш, АЛБ Буджак | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
0
1   [Материал]
- ну да ж! - ребятам аккерманский новогодний привет!

idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: