01:51
Подарок Шабскому музею от Артура Гольвера!

21.05.2019г.

Он родился в Аккермане в семье адвоката в 1930 году.

   В течение последних 20 лет по крупицам собирал материалы по истории Аккермана, Бессарабии и тех немцев, которые здесь когда-то проживали. Артур Гольвер проделал огромнейшую работу! Он кропотливо работал в архивах Одессы, Измаила, в Белгород-Днестровском музее.
    И вот, в прошлом году он издал за собственные средства капитальный труд о немцах в Аккермане. Называется книга: «Бессарабия, Украина, Молдова. Немецкие жители с 1814 по 1940 гг.». Сейчас готовится перевод книги на русский язык.

    - Это цитата из статьи нашего историка краеведа Алексея Перминова «Удивительная встреча» 2016г. В которой он рассказал о встрече с выдающимся бессарабцем немецкого происхождения, учёным, патриотом Бессарабии, и историком немецкой Бессарабии. Как настоящий учёный и человек слова, буквально через 3 года Артур представил миру обещанный перевод вышеназванной книги на русский язык.
    В качестве коллеги 21.05.2019г. он посетил Краеведческий музей в Шабо и вручил директору музея Людмиле Чекмарёвой экземпляр новоизданной книги. 
Встреча с автором имела небольшой формат, но от этого её качество и значение для культуры и истории Шабо, Белгород-Днестровского и всего нашего края ни в коем случае не потеряло свою значимость. В наше смутное время, когда на такие проекты не выделяется, практически никаких средств, только лишь благодаря таким энтузиастам, как учёный Артур Гольвер, удаётся восстанавливать страницы дорогой каждому сердцу истории Бессарабии.
    На встречу с учёным заглянул председатель Шабского сельсовета В.Древаль, который приветствовал гостя и поблагодарил за столь дорогой подарок музею. Во время дискуссии был затронут вопрос об издании новой книги об истории Шабо, на что А.Гольвер обещал оказать свою помощь в качестве консультанта.
    На встрече присутствовал общественный деятель и редактор областной газеты «Черноморский вестник» А.Маркевич, ветеран культработы СССР и Украины С.Шарохина, председатель АЛБ «Буджак» И.Параденко, работники музея, которые с интересом слушали рассказ автора об истории создания книги в русском варианте. Присутствующих немало удивил факт и размер личных средств затраченных на издание обеих книг, о чём совершенно хладнокровно и с достоинством поведал автор.
    Несмотря на свой столь почтенный возраст Артур Гольвер ведёт активный и творческий образ жизни, достойный всяческого примера. Готовые экземпляры книги в переводе, он в небольшом количестве увезёт с собой в Германию, где передаст в Союз бессарабских немцев и в другие организации. Писатель и учёный А.Гольвер проживает в именитом курортном местечке Висбадене, где и творит свои великие и такие важные для всех нас дела.
    Мы распрощались с профессором Гольвером, пожелав ему новых книг и успехов в личной жизни. А при возможности обязательно встретиться ещё.


    Подробнее об этом удивительном человеке можно узнать здесьhttps://old-akkerman.livejournal.com/tag/Немцы
и здесь - https://topor.od.ua/vsem-serdtsem-predan-bessarabiiv/

 

Буда Жакский, АЛБ "Буджак", 2019г.

 


Фото: Ли Манский

 


   

Категория: Новости культуры | Просмотров: 1061 | Добавил: historian | Теги: Немецкие колонисты, АЛБ Буджак, Игорь Параденко, Краеведческий музей Шабо, Артур Гольвер, Аккерман, Бессарабия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: