01:08
"Паруса Затоки" открыли сезон 2018-19!

14.11.2018г.

1-е открытое заседание лит-гостиная "Паруса Затоки"  посвятила жизни и творчеству Леси Украинки




 

 

           10 .11. 2018 г. в гостеприимной Затоке, в конференц-зале "Гастион", прошло открытое заседания литературной гостиной "Паруса Затоки", приуроченное Всеукраинскому Дню письменности и языка 2018.  

         В заседании приняли участие члены ассоциации литераторов Бессарабии "Буджак", литераторы и общественные деятели из Одессы, любители литературы и поэзии Затоки, работники Дома культуры и библиотек п. Затока, участники детских художественных коллективов – ребята из Затокских средней и школы противо-туберкулезного санатория.

        Программу мероприятия открыли выступления детских художественных коллективов Затоки. Ребята исполнили украинские песни – вокальный ансамбль (рук. Анастасия Вл. Каленская) и танцы – ТА Затоского Центра детского творчества «Лукоморье» (рук. Ирина Ивановна Гуменюк)

        Вела заседание инициатор и ведущая литературной гостиной "Паруса Затоки", член АЛБ "Буджак", музыкант, педагог и поэтесса Наталья Кобзева, которая поприветствовала и поблагодарила всех присутствующих за участие в программе, что в свою очередь дополнила директор ДК Затоки - Татьяна Егорова.

        Первое и самое главное отделение программы было посвящено судьбе и творчеству знаменитой украинской поэтессы Леси Украинки,

                    настоящее имя Лари́са Петро́вна Ко́сач-Кви́тка (25.02.1871 г.–01.08.1913 г.)

         В трогательном и объемном докладе были представлены известные и малоизвестные страницы из жизни и биографии поэтессы, судьба которой, как известно, было связана и с нашим черноморским краем. Леся Украинка часто гостила в Одессе, а в нашем краю побывала 1891 годах, когда в Шабо проходила лечение от туберкулеза. Выступление ведущей было широко проиллюстрировано фотоматериалами, а изюминкой доклада стала демонстрация записи голоса поэтессы, которую в своё время сделал её муж Климент Васильевич Квитка.

         Слова ведущей дополнил председатель АЛБ «Буджак» И.Параденко, который рассказал о том, как в 2004г. Народная артистка Украины Раиса Недашковская посвятила свой гастрольный тур Л.Украинке, в том числе выступила в ДК с.Шабо, где в своё время бывала поэтесса. (Летом 1891 года в Шабо, у внучки Тардана Елизаветы, отдыхала и лечилась). Прочитал стихотворение поэта, члена АЛБ «Буджак» Павла Антонова-Днестрова, посвящённое поэтессе.
 

УКРАЇНКА В ШАБО

 

(В 1891 Леся Українка перебувала в Шабо)

 

                     До 135-тої річниці з дня народження видатної

                    української поетеси Лесі Українки .
 

Над Шабо сяють Лесіни світанки –
Гуло під сонцем й тут її життя;
Вона тоді в Тардановій альтанці,
Тут мріяла про краще майбуття.

Крутились в танці виноградні лози
Та сонце пробивалося з-за хмар.
Гули по Україні люті грози
Та в них свободи визрівав нектар!

Буджацький край, - яких зазнав історій!
Було тут все в шляхах тисячоліть…
Було цвітіння і невщухне горе,
І золото знисходило на мідь.

З рабами з Риму йшли галери з грабу,
Колись із Херсонесу та Керчі,
І вабили в просторі скіфські баби
Та кимерійські чулися мечі.

Які над степом виноградні зорі!
Але гуде тисячоліть народний рух…
Писала Леся „Подорож до моря”, -
На волі у легенях чистий дух.

Над Шабо сяють Лесіни світанки –
Гуло під сонцем й тут її життя;
Вона тоді в Тардановій альтанці,
Тут мріяла про краще майбуття!

 

Павло Антонов-Дністров, 2004г.

 

         А дальше слово было предоставлено почётным гостям из Одессы: Елена Полищук -  основатель и организатор всеукраинского фестиваля " Возрождение поэзии", президент Всеукраинской общественной ассоциации "Информ культрозквит", педагог и поэтесса рассказала о своей деятельности и прочитала авторскую поэзию. А с участником Одесского литературно-музыкального клуба "Лира" Игорем Коганом исполнили дуэтом "Песню про рушник" и "Эхо любви".  В составе гостей из Одессы были и дочери Елены -  Ангелина и Богдана, которые спели дуэтом в музыкальной  части программы. Понравилось выступление автора-исполнителя Оксаны Комовой, исполнившей украинскую песню "Вышиванка" и авторскую "Я знаю свою краину".

          Порадовали слушателей хозяева мероприятия затокцы: -  в исполнении Марины Завадской прозвучали украинские гуморески и фрагменты "Подрожи до моря" Л.Украинки. Валентина Гуменюк прочитала своё "Батькивська хата" и из Л.Украинки. Ученица 9 кл. Светлана Топчий декламировала Л.Украинки "Надия" и выдержки из переписки.  Звучали песенные дуэты и трио в составе худрука ДК Аллы Георгиевны Ткач, А.Каленкской, Н.Кобзевой, Т.Егоровой.

         От литераторов выступили: член правления АЛБ «Буджак» засл. журналист Украины Борис Устименко; писатель Марк Сухопаров; поэтессы – Ольга Хорощенко, Ольга Кардаш, Ирина Зимина, Снежана Кирпий-Додон; поэт Георгий Чабаненко. На мероприятии присутствовала член правления АЛБ и заведующая музеем Белгород-Днестровского Агро-колледжа Зоя Никулина.

        В проведении программы помогали: звукорежиссёр - Вячеслав Цуркан, слайдпроектор – Роман Мога, художественное оформление - художник ДК Затока Александр Ткач.

        А ещё в программе был вкусный чай, дегустация шабского вина, добрые шутки и весёлое настроение.

 

        Несмотря на наступившее затишье после курортного сезона, культурная жизнь в Белгороде-Днестровском, и в районе не затихает. Что и показало мероприятие в Затоке. Пожелаем руководителям и организатором культурной жизни посёлка новых интересных программ. А мы всегда постараемся поддержать их в этом благородном деле.

 

Буда Жакский

Фото, видео - Ли Манский.


 


 

Фото смотреть в качестве - https://photos.app.goo.gl/f98oHnzsHdBpSJiF8

 


 

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 871 | Добавил: historian | Теги: Паруса Затоки, Литературная гостиная, 2018-2019, АЛБ Буджак, откріла сезон | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: