06:20
Памяти поэта Анатолия Завьялова

 

          19.12. 2018 года, как раз на Св. Николая, в Управлении образования, культуры, молодёжи и спорта Шабского ОТГ (нач. Т.Осадчук), в ДК Шабо прошло заседание литературной студии ДК Шабо "Буджакская лоза" (рук. И.Параденко), посвященное памяти и творчеству нашего шабского поэта, в свое время активного участника Белгород-Днестровский горрайонный литературной студии "Днстровскі джерела", - Анатолия Петровича Завьялова (1925-1991гг.).
          На заседании студии выступили прямые наследники поэта сын - Александр Завьялов, и внук - Андрей Завьялов, а также наши земляки и коллеги, которые знали лично Анатолия Петровича, дружили с ним и участвовали вместе в литературных программах.
          Интересный рассказ сына поэта Александра о своём детстве, о перипетиях судьбы отца, о том, как он работал над стихами, как пытался пробиться в писательскую элиту СССР, о том, каким человеком был отец - целиком и полностью захватил внимание слушателей. 
          В своих воспоминаниях о поэте интересные факты поведали ветераны библиотечной системы Шабо - Светлана Ивановна Тевеназ и Нина Петровна Мельник. Не остались без выступления и наши литераторы: поэтесса Наталья Линс принесла навстречу свой школьный дневник, в котором на 1-м листе дневника продемонстрировала одну из первых своих записей посвящённую Анатолию Завьялову, поделилась воспоминаниями из своих детских лет. Интересен Был рассказ о поэте и нашей поэтессы Ольги Хорощенко, с которым они в свое время вместе посещали и участвовали в работе нашей краевой литературной студии. Своими воспоминаниями о поэте, с которым они жили по соседству, поделился и наш замечательный корифей фото-дела Евгений Терентьев. О наличии сведений об Анатолии Завьялове в нашем краеведческом музее рассказала директор музеи Людмила Чекмарёва и активист краеведения, независимый журналист Марк Сухопаров. 
          От "Днестровских джерел" на заседании побывали: засл. журналист Украины Борис Устименко, член правления АЛБ "Буджак" Зоя Никулина, поэтесса Ольга Кардаш, внешкор газеты "Слово Приднестровья" Надежда Байлук, музыкант и литератор Снежана Додон, засл. работник культуры Светлана Шарохина, ветеран педагогики Людмила Аниканова, музыкант творческой группы "The Bachelors" Павел Росинка, ветеран энергетики и музыкант Александр Коренской.
          А ещё На заседании звучали стихи Анатолия Завьялова и песни в исполнении молодого начинающего композитора, аранжировщика и певца - внука поэта Андрея Завьялова.
Изюминкой мероприятия стало поздравление участников заседания со св. Николаем от администрации Шабского сельского совета и ДК Шабо в лице нач. упр. социальной защиты и охраны здоровья С.Васютенко и директора ДК Шабо А.Винокур. 
Завершилось заседание выступлением нашего поэта Георгия Чабаненко, который эмоционально рассказал о своём восхищении творчеством Анатолия Завьялова, зачитал его стихотворение посвященное Владимиру Высоцкому и свое, посвящённое самому поэту - Анатолию Завьялову.
          Тонко, чувственно и информационно - так прошло праздничное заседание ЛС "Буджакская лоза", которое вёл руководитель студии Игорь Параденко. 
          Актив студии продолжает бережно и кропотливо работать над изучением и сохранением творческого и культурного наследия нашего края. 


С наступающим Новым годом всех, друзья! Новых удач вам, и новых побед!

 

Материал подготовил О.Музыка

 

 

     Памяти Высоцкого.

 

От тяжести плечи дрожали,
Но долг свой никто не забыл.
И небо Атланты держали, 
Высоцкий заглавного был.

Брожу у июня в хоромах,
Печальные строки пишу.
Густым ароматом черемух,
Как в розовом детстве дышу.
Но что мне тот запах черемухи,
Коль жизнь преподносит урон:
То злую подножку, то промах,
Tо горе и боль похорон.
Брожу, как отравленный ядом...
О, как это всё пережить?
С Сергеем Есениным рядом
Хотели его положить.
Но не было сверху команды - 
Видать не дозволил закон.
В отделах агитпропаганды
Крамольником числился он.
За что его так? - Неизвестно.
С подонками он не дружил.
Он жил хоть и шумно, но честно
И честно искусству служил.
А разве великим он не был?
А пламенем не был в ночах?
И только поэзии небо
Он стойко держал на плечах?
Он был и остался великим!
Но только... не скажешь всего.
И разве кретином двуличным
Докажешь Величие его.

...Рыдает Булат Окуджава,
Что друг равнодушием убит.
Скорбит о Высоцком держава,
Весь мир просветленный скорбит.
Лишь после беды мы глаголем,
Что были стихи хороши.
Теперь не залить алкоголем
Потерю кристальной души.
Так слушайте, люди, покуда
Эфир не закрыт на засов.
Высоцкого хриплое чудо
Слышней знаменитых Басов.

 

Анатолий Завьялов, 1980 год.

 


 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Категория: Новости АЛБ "Буджак" | Просмотров: 815 | Добавил: Днестров_Алб | Теги: ЛС Буджакская лоза, Шабо, АЛБ «Буджак», Памяти поэта Анатолия Завьялова | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
0
3   [Материал]
25 дек
...мои дорогие земляки! Как жаль, что сумели всё сломать все вместе...жарко в Шабо зимой никогда не было, а теперь и вовсе в зимней одежде на торжестве...сердце щемит от такого...Простите за ради Христа.

Павел Торонченко

0
2   [Материал]
24 дек
Встреча с родственниками поэта А.Завьялова прошла на одном дыхании.Из слов  его сына , внука  и тех,кто знал его лично я  познакомилась больше  с  творчествесством

Людмила Чекмарёва

0
1   [Материал]
23 дек
Я Анатолия Петровича помню и буду помнить,как очень доброго,скромного,хорошего человека!!! Вспоминаю вечер посвященный В.Высоцкому в 1989 году,который проходил в Шабовской школе 1,в кабинете биологии. В то время меня Высоцкий...не очень интересовал,случайно попал на этот вечер,друг затащил. Но когда....вошел человек в черном плаще,как оказалось...был знаком с Высоцким и интересно рассказывал о барде....,я прозрел. Это был...мой сосед Анатолий Петрович Завьялов,с которым каждый день виделся,я на первом этаже жил,он на втором...в одном подьезде. Очень хороший человек был!!!!!

idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: