03:54
Он памятник воздвиг себе нерукотворный

07.06.2018г.

 

 

 

 

 

В традиционный час у памятника А.Пушкину

        Всем известно, что литераторы Белгород-Днестровского, любители поэзии великого Пушкина 6 июня каждого года отмечают годовщину рождения гения русской поэзии. Эта традиция в нашей организации существует уже не первый год. Конечно раньше, когда такие мероприятия в день рождения поэта проходили на общегородском и районном уровне масштабы были покруче, но, к сожалению, времена ныне другие ...

        Тем не менее, актив АЛБ "Буджак" и в этом 2018 году в традиционной час собрался у памятника А.Пушкину, чтобы воздать должное памяти Великого поэта и достойно отметить 219-ю годовщину со дня его рождения.

        У памятника Пушкину выступили, как маститые наши авторы ,так и юные дарования нашего причерноморского края.

        Открыл программу выступлений председатель АЛБ "Бужак" Игорь Параденко, который рассказал присутствующим об истории празднования этого дня нашей организацией, о значении знания истории края и страны для любого пишущего и творческого человека. Его поддержала директор сети библиотека Белгорода-Днестровского Раиса Солодунова. Руководитель горрайонный литературной студии "Днестровские Джерела" Феликс Закиров поздравил всех присутствующих и прочитал свои стихи, посвященные этой теме. Со своими посвящениями Пушкину выступили: поэт Георгий Чабаненко, поэтесса и педагог Наталья Кобзева-Линс, внешкор газеты "Слово Приднестровья" Надежда Байлук, независимый журналист Марк Сухопаров, поэтессы Ольга Кардаш, Ирина Зимина, Виктория Осадчук. Но самую большую радость присутствующим доставили дети, учащиеся 3-Б класса школы №5 кл. рук. В.Собченко, которые рассказали ,что они знают о такой выдающейся личности, как А.Пушкин. А некоторые из ребят декламировали стихи поэта.

        Не остался без выступления на празднике и представитель художественного крыла творческой интеллигенции города председатель ХК "Художник" Дмитрий Караниколов, который высказал слова благодарности к поэту и литератором города, и пригласил всех желающих в художественный выставочный зал для просмотра новых работ местных художников, в том числе исполненным по мотивам произведений А.Пушкина.

        В этот день также вся Украина отметила день журналистов Украины, о чём в своей познавательной информации рассказал зас. журналист Украины, член АЛБ "Буджак" Борис Устименко.

        В конце мероприятия участники возложили цветы к памятнику А.Пушкину, а затем направились для просмотра экспозиции работ художников города, что соизмеримо дополнило впечатления от увиденного и услышанного у памятника Великому поэту.

С Днём рождения великий Александр Сергеевич! - ведь ты тоже когда-то гостил в нашем городе.

 

Буда Жакский


 

***

 

Он памятник себе воздвиг нерукотворный

Своим бессмертным именем в веках.

И путь к нему лежит не тропкой торной,

Широким трактом в мыслях и умах.

 

Пройдут года, но смена поколений

Его чудесный облик не затмит.

Он был и есть тот самый дивный гений,

Что всяк пиит любовь к нему хранит.

 

Он дарит до сих пор любовь и вдохновение,

И гонит из души неверие и страх.

Его не погасят ни пламя и ни тления,

Поскольку та любовь живёт у нас в сердцах.

 

Феликс Закиров, АЛБ "Буджак",

Белгород-Днестровский, 06. 06. 2018г.

 


Фото - Ли Манский и некоторые видеоматериалы смотрите ниже:


 

                        



 

Категория: Новости АЛБ "Буджак" | Просмотров: 722 | Добавил: historian | Теги: День литератора Белгорода-Днестровс, АЛБ Буджак | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: