11:38
Октябрьские встречи АЛБ - 2016

 

 

        26 октября 2016г. члены АЛБ «Буджак» и Белгород-Днестровской горрайонной литературной студии «Днистровськи джерела», побывали на встречах со своими читателями –  работниками культуры города и района, общественниками из других организаций, школьниками и  просто жителями региона, интересующимися авторским творчеством.


 

       1-я встреча,- куда мы были приглашены, – это семинар работников сельских районных библиотек, который проходил в здании Белгород-Днестровского районного отдела культуры, тема семинара - «Основные направления популяризации краеведческой литературы в помощь патриотическому воспитанию молодежи».

       На этой встрече от нашей организации побывали –  засл. журналист Украины  Борис Устименко; писатель детективного жанра В.Дудаш-Перевалов и председатель АЛБ «Буджак» Игорь Параденко.

       Как показала встреча, - работникам сельских библиотек было весьма интересно вживую пообщаться с местными писателями, которые в своём творчестве немалую толику отдают краеведческой и патриотической теме. Выступления наших авторов пришлись по душе,-   о чём и свидетельствовали бурные аплодисменты библиотекарей.

      А вот, что об этом в своём отчёте они написали сами:

      «Нет у человека места дороже, чем то, где он родился, земли, на которой вырос. Чтобы по-настоящему любить родной край, его следует хорошо знать, необходимо изучать его историю, язык, культуру. Одним из приоритетных направлений патриотического воспитания молодежи является краеведение.

        Особое внимание уделили популяризации историко-краеведческой литературы, творчеству местных писателей, литературе о памятниках истории и культуры 26 октября на районном семинаре-практикуме библиотечных работников Белгород-Днестровской районной ЦБС «Основные направления популяризации краеведческой литературы в помощь патриотическому воспитанию молодежи».

        Библиотекарям была предоставлена ​​консультация зав. методотделом ЦРБ В.В.Полтинки о популяризации краеведческих документов различными средствами библиотечной работы. Для закрепления предыдущей консультациии, зав.отделом обслуживаний А.П.Кравченко представила книжную выставку «Я люблю мое Шабо - в нем моя душа!», и провела презентацию книги Уте Шмидт «Бессарабия. Немецкие колонисты Причерноморья», а библиограф Н.П.Мельник провела показательный библиографический обзор литературы «Мой край - истории казна».

         На семинар пригласили гостей из ассоциации литераторов Бессарабии «Буджак». И.Г.Параденко - председатель ассоциации, ознакомил присутствующих с региональной культурно - просветительской организацией «Буджак», и представил сельским библиотекарям литературный альманах «Буджакский литератор».

       Члены ассоциации - Б.И.Устименко и В.Ю.Дудаш (литературный псевдоним В.Перевалов) рассказали о своем жизненном и творческом пути. В.Ю.Дудаш презентовал свою новую книгу «Проклятие Ордена Тамплиеров» и представил на суд читателей свои стихи.  

       Б.И.Устименко представил свою книгу «Наш вечный город Аккерман», которую посвятил нашему городу Белгороду-Днестровскому. Встреча на семинаре состоялась в теплой обстановке, и понравилась, как библиотекарям так и писателям.

       В заключение семинара библиотекари сел Бритовка Т.П.Чудак и Софиевка Н.Д.Марценюк поделились с коллегами своим опытом работы по героико-патриотическому воспитанию молодежи. По организационным вопросам выступили: директор ЦРБ К.И.Ткаченко, главный бухгалтер райотдела культуры В.И.Андрющенко, инженер по охране труда Г.Г.Горбатюк.»



   

        2-я встреча, в этот же день, состоялась в Белгород-Днестровской библиотеке им. А.С.Пушкина, где прошла уже ставший традиционной, литературно-музыкальная программа - «НЕЗГАСНА ЗОРЯ ПОЕТІВ»,  организованная  Белгород-Днестровским городским союзом  женщин "Женщины за будущее Украины", которым долгие годы руководит подвижник городского общественного движения Вера Сипко.

        Встреча была посвящена поэтам современности и не только. А от нас в ней приняли участие Ф.Закиров, Г.Чабаненко, М.Сухопаров, О.Кардаш, Б.Устименко, З.Никулина, В.Полевая.

 


 И наконец

         3-я встреча состоялась в Шабской школе-гимназии НВК им. Ярослава Мудрого (директор Л.Чабан), которая была посвящена литературно-музыкальному творчеству педагога этой же школы и ветерана АЛБ «Буджак»  барда и поэтессы Ольги Хорощенко.

         Вела программу нынешняя заведующая школьной библиотекой Н.Хруставка, которая предоставила вступительное слово председателю АЛБ «Буджак» И.Параденко.

         В своей речи он рассказал ребятам об истории создания и работе АЛБ «Буджак», о вышедшем в прошлом году альманахе «Буджакский литератор», о творческом сотрудничестве с О.Хорощенко.  А в заключение исполнил, а капелла, гимн Белгорода-Днестровского,  написанный им с содружестве с поэтом П.Антоновым-Днестровым и являющимся официальным гимном нашего города.

        А дальше, собственно, слово взяла и сама виновница встречи – Ольга Михайловна.

        В авторском исполнении дети услышали стихи и песни поэтессы, в том числе и гимн школы-НВК, который с воодушевлением исполнили все участники.

        В выступлении, педагогу и поэтессе, помогали учащиеся школы. Например, воспитанники педагога хореографа Т.Ларуковой, подготовили танцевальные номера-иллюстрации к музыкальным произведениям автора, а ученица школы Н.Агафонова исполнила песню «Город на Днестре». А ещё ребята читали стихи поэтессы.

      По окончании в дар школьной библиотеке были переданы - книга-альманах «Буджакский литератор» и буклет с гимном Белгорода-Днестровского, конечно же, с авторскими автографами.

     И в заключение -  фото-сессия на память!

 


Просмотров: 713 | Добавил: historian | Теги: Октябрьские встречи АЛБ, 2016 | Рейтинг: 7.5/2
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: