09:37
По материалам презентаций Андрея Красножона

05/10/2018г.

 


 

19.09.2018г. в 15.00

в Белгород-Днестровском краеведческом музее состоялась презентация третьей книги

Андрея Красножона

«Фортеці та міста Північно-Західного Причорномор`я»

(XV-XVIII ст.)

 

     


 

     В этот раз, автор рассказал о наиболее интересных результатах исследований, вошедших в книгу, о городах и крепостях Юго-Запада нынешней Украины. Показал некоторые исторические планы, опубликованные впервые. В конце презентации – традиционная автограф-сессия. Вход был свободный. 

 


     

 А ровно шесть лет назад в сентябре 2012 года Белгород-Днестровский провел первые «Аккерманские исторические чтения» с участием ученых из нескольких стран, руководителей действующих исторических заповедников, дипломатов, специалистов музейного дела и краеведов.     
       Главной темой первых «Чтений» стал выход в свет монографии Андрея Красножона «Крепость Белгород (Аккерман) на Днестре: история строительства». Первая «аккерманская» книга Андрея Красножона, несмотря на солидный для специфических научных изданий тираж в 500 экз., стремительно превратилась в весьма популярное издание. Она быстро разошлась в академических кругах нескольких стран, была включена во все серьезные международные каталоги, ее с удовольствием покупали люди, неравнодушные к истории Белого города на Днестре - одного из древнейших в Украине. При поддержке и участии городских властей в 2012 году громада оставалась активной стороной на всех стадиях процесса издания книги и организации научной конференции. 
       Проект объединил аккерманских коллекционеров и любителей старины, которые помогали в понадобившихся дополнительных исследованиях (в частности, использовалась коллекция каменных ядер из частного собрания Олега Коломийченко); издателей научной литературы из Молдовы (издательство научной литературы «Стратум»), турецкую сторону в лице ее Генерального консула в Украине, множество неравнодушных людей, осознающих значимость замысла «Аккерманских исторических чтений». 
       Презентацию книги и научную конференцию принял Белгород-Днестровский краеведческий музей, прекрасно подготовившийся к столь серьезной акции. «Аккерманские исторические чтения» стали площадкой для активного и содержательного диалога. 
       Многочисленные видеоматериалы, отснятые в ее ходе местными и областными телеканалами, стали основой муниципальной презентации Аккерманской крепости для участия в национальной акции «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы», по результатам которой памятник вошел в число победителей. 
       Уже в январе 2016 года в Одессе прошла официальная презентация второго фундаментального издание Андрея Красножона о средневековой крепости Белого города на Днестре, организатором мероприятия стало областное коммунальное предприятие «Фортеця». Акция прошла в Золотом зале Одесского литературного музея, собрав представителей научного мира и любителей старины, местной и региональной власти, дипломатов. Сбор материала для уникальной монографии, в которую включены практически все известные изображения средневековой днестровской твердыни Андрей Красножон вел в музеях и архивах нескольких стран более трех лет. 
       Книгу выпустило в свет молдавское научное издательство «Стратум». В ходе работы над изданием автору удалось приоткрыть завесу тайны в отношении ранее неизвестных свидетельств о строительстве и функционировании мощного оборонного комплекса. В частности, обнаружить средневековые закладные плиты крепости, которые почти век считались утраченными. 

 Источник


 

 

     

  

Категория: Новости культуры | Просмотров: 811 | Добавил: historian | Теги: презентации Андрея Красножона, 19.09.2018г., «Фортеці та міста Північно-Західног | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: