14:10
Не бойся быть романтиком!

      Под таким лозунгом 21.03.2016г. в ДК Шабо прошло торжественное заседание литературной студии ДК «Буджацька лоза», посвящённое Всемирному дню поэзии, который, как известно, с 1999 года на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение отмечать ежегодно. На заседании присутствовали как члены самой студии, так и гости: представитель Белгород-Днестровского краевого литературного объединения АЛБ «Буджак» А.Задорожный и др.

      Выступили: руководитель студии И.Параденко, который рассказал об истории такого дня поэзии, о положении дел в литературе у нас в регионе, об известных и вновь открытых именах наших земляков - поэтов и писателей. Познакомил всех с творчеством русского поэта уроженца с. Шабо - Анатолия Гейнцельмана (1879-1953), который в молодом возрасте по сложившимся политическим и военным обстоятельствам вынужден был покинуть родной край и долгие годы прожил во Флоренции.

      Затем выступили и другие авторы: А.Задорожный рассказал о своём творческом увлечении - книго-коллекционировании, прочитал выдержки из известного поэта С.Надсона (1862-1887) и свои стихи. Автор и исполнитель - бард поэтесса шабчанка Ольга Хорощенко поделилась рассказом о своей творческой истории, спела свои песни, прочитала стихи. Молодой автор, также шабчанка, музыкант и педагог писательница и поэтесса Наталья Кобзева-Лисовская порадовала всех рассказом о своём видении творчества и планах, прочитала стихи на злобу дня и выдержки из уже написанной и будущей книги сказок для детей. Вспомнили и о других шабских авторах: поэтессе и авторе-исполнительнице Галине Разорёновой, прослушали её песни; прочитали стихи шабского поэта Анатолия Завьялова; шёл разговор и о других авторах Шабо - С.Коробеникове, М.Сухопарове.

      Ну, и в итоге коллектив ДК в лице худруков Л.Аникановой, И.Бальской и директора А.Винокур, в свою очередь, поздравил наших авторов с праздником. А литераторы ещё раз напомнили всем, что романтизм и способность романтически и поэтически смотреть на этот мир только украшает нашу жизнь и не только…

Не бойтесь быть романтиками, дорогие друзья!

  

Просмотров: 1124 | Добавил: historian | Теги: АЛБ Буджак, ДК Шабо, Не бойся быть романтиком! | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: