07:52
Международный День музеев в Шабо


18.05.15Г. Белгород-Днестровский районный музей с. Шабо - встретил Международный день музеев ДНЁМ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. Для участия в этом празднике краеведения, в качестве гостей, была приглашена и наша организация АЛБ "Буджак".
   Мероприятие началось в 13.00. И сразу слово взяла основатель и директор районного краеведческого музея Людмила Чекмарёва, которая поздравила гостей с праздником музеев, и в небольшой предварительной речи рассказала об истории создания музея. Её дополнили юные краеведы, выступление которых показало, что дело краеведения вполне по плечу подрастающему поколению в Шабо и прививается ему с детства. Затем для присутствующих выступили артисты Белгород-Днестровского территориального центра социального обслуживания (зав. Т.Бурзаковская)- вокальный ансамбль "Колорит", который порадовал зрителей программой из зажигательных и лирических народных песен. А дальше Л.Чекмарёва провела экскурсию по основным залам музея, где рассказала об истории района и швейцарских колонистах.
   Конечно же, в адрес музеистов, в свою очередь, прозвучали поздравления и от гостей праздника: зам. председателя райсовета Д.Корчагиной; председателя Шабского с\совета Ю.Мунтян; директора Шабской школы эстетического воспитания Л.Молоровой; худрука НХК ДК Шабо "Спивуче Гроно" и депутата райсовета Т.Боровской; представителей Белгород-Днестровского городского центра детского творчества А.Трегубовой и Н.Цвиковой; заведующей музеем Белгород-Днестровского Агропром техникума З.Никулиной; представителей Ветеранской организации воинов-интернационалистов Шабо В.Филиш; председателя писательской организации края АЛБ "Буджак" Игоря Параденко; ветерана культработы С.Шарохиной; других земляков и односельчан.
   Ну и, следует особо отметить, что в этом году, а именно 9 мая, Белгород-Днестровскому районному краеведческому музею исполнилось 15 лет! Хочется ещё раз от всего сердца поздравить районных краеведов с Юбилеем! И пожелать дальнейших успехов в исторических изысканиях, и праведном деле сохранения истории нашего края и народа. Да и ещё бы -  хоть немножко больше внимания от руководства и общественности к вашему столь кропотливому делу, дорогие юбиляры! Так держать, идти вперёд и не сдаваться!
                                                                 
                                                               Буда Жакский, АЛБ "Буджак", 18 мая 2015г.

фото Ли Манского:

Просмотров: 759 | Добавил: historian | Теги: АЛБ Буджак, 15 лет, коаеведческий музей, районній, Буда Жакский, Ли Манский, в Шабо, юбилей | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: