20:45
Летние встречи в АЛБ-2 - 2016

 

         Как обычно, в четверг 11.08.2016г. состоялось 2-е заседание литераторов АЛБ «Буджак», на которое приехала публицист из Молдовы Алла Ступина с супругом Сергеем.

         Знакомство с ними произошло у нашей пишущей братии пару лет назад и переросло в прочную дружбу, ведь людей объединяет любовь к книге, поэзии, стремление поделиться своим виденьем жизни и услышать мнение собеседника.

        Встреча походила на небольшую долину литературных гейзеров, каждый из которых спешил высказать накопившиеся впечатления, мгновенно отреагировать на спич соседа, блеснуть остротой или углубить тему. Феликс Закиров прочел стихи, посвященные приезду кишиневской коллеги:

«Сегодня здесь другие интересы,

Чуть-чуть светлее стал приютик наш –

Ведь тут в гостях «Молдавская Одесса»,

А это значит – будет раскардаш!

Мы потесней сейчас стаканы сдвинем,

Да потолкуем чуть о том, о сем.

В Одессе Соня пляшет «аменины»,

У нас же просто дружеский прием».

        В этот четверг очередной раз можно было убедиться, что работает процесс взаимопонимания. Привезенные Аллой журналы и книги нашли свой отклик в новых работах наших поэтов и публицистов, и наоборот, творчество «Буджака» дает пищу Ступиной и ее друзьям-единомышленникам, в том числе и редакторам молдавской радиопередачи «Пространство культуры».

       11 августа в АЛБ была поднята тема в защиту книги, которая актуальна как у нас, так и за границей. Примеров – масса, в гостиной было озвучено, что в туалетной комнате горсовета была книга одного из писателей Аккермана…Увы и ах! Гостья из Кишинева тут же разразилась своей выдержкой из передачи «Прошу слова»: - Кто заинтересован в читающих гражданах и зачем они нам? Опустившимися людьми легче управлять. Гораздо выгоднее другие виды досуга, что и наблюдается на каждом шагу. Поэтому мы боремся за каждого читателя. На протяжении многих лет книголюбы, поэты, писатели и художники, творческие люди собираются в Кишиневе, Одессе, Киеве, Харькове, Белгород-Днестровском…

       Привезенная в подарок из Кишинева книга «Восхождение», посвященная юбилею создания общества слепых Молдовы, дала повод для обсуждения темы о  силе духа людей-инвалидов. Председатель АЛБ Игорь Параденко рассказал о своем незрячем учителе музыкальной школы – Павле Федоровиче Исаеве, Марк Сухопаров -  о книге, написанной слепоглухонемой американкой, далее были зачитаны строки письма нашей поэтессы Александры Пугачевой, рассуждающей о том, что внимание общества к людям с ограниченными возможностями должно быть постоянным. Отдельным минорным мотивом было обозначено плачевное состояние помещения литературной студии «Буджак», мажорным – то, что на сайте АЛБ появилась страничка творчества Аллы Ступиной. Так что процесс продолжается.  

                                                                         Ольга Майткова, спецкор "Торнадо-пресс"

источник

 


 

Алла Ступина -  "Лёгкая рука" - юмористический рассказ

 




 

       Ниже -

                       интересный рассказ Аллы Ступиной о Молдавском обществе слабовидящих, которому недавно исполнилось 65 лет. О том, как такие люди справляются с трудностями быта, не отчаиваются, а наоборот трудятся и ведут созидательный образ жизни достойный всяческого примера. Заседание ЛС "Днистровськи джерела" 11.08.2016г.

 

Просмотров: 764 | Добавил: primus | Теги: спецкор Торнадо-пресс, Летние встречи в АЛБ-2 - 2016, Новости АЛБ Буджак, Ольга Майткова | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: