04:16
Инзову в Болграде поставят памятник!


      Это еще раз подтвердил во время недавнего визита в Болград   народный депутат Украины, истинный патриот родной земли Антон Иванович Киссе. Напомним, меценат совместно с общественной организацией Фонд имени И.Н. Инзова, много лет существующей в Болграде, занимаются популяризацией памяти попечителя иностранных колонистов, «отца бессарабских болгар»,  русского генерала от инфантерии Ивана Никитича Инзова.

      По словам Антона Киссе, давно уже пришло время создать в Болграде достойный памятник этому легендарному человеку, память о котором передается из поколения в поколение на протяжении более ста лет.

      После объявления конкурса на лучший эскиз памятника к работе подключились одесские историки, архитекторы, скульпторы, краеведы. Создана конкурсная комиссия, которую  возглавил Николай Георгиевич Арнаут, председатель Фонда имени Инзова.

     По словам Антона Киссе, в ближайшие дни состоится заседание комиссии непосредственно в Болграде, будут рассматриваться эскизы памятника, определяться место его расположения. Свое мнение выскажут историки, эксперты, представители общественности.

     Напомним, в Болграде установлен памятный барельеф попечителю иностранных колонистов на улице, названной в его честь. В то же время,  подавляющее большинство жителей региона убеждены, что установка достойного памятника исправит историческую несправедливость, связанную с тем, что в период румынской оккупации прошлого века памятник И.Н.Инзову, построенный на средства меценатов и благодарных жителей Бессарабии, был демонтирован и вывезен в неизвестном направлении.

      Необходимо заметить, что Антон Киссе является автором нескольких исторических  исследований, связанных с периодом переселения балканских народов на эти земли, а также инициатором и меценатом создания памятных мемориалов. В том числе памятника болгарским ополченцам в Болграде, Национальному герою Болгарии Петко Войводе в Киеве, Ивану Никитичу Инзову в поселке Тарутино и в селе Новая Ивановка Арцизского района, Христо Ботеву в Ольшанке Кировоградской области

      «У нашего края богатейшая история, интересные традиции, основанные на духовности и христианских ценностях, на принципах братства и взаимопомощи. Все это заслуживает уважения потомков,  и наша задача способствовать сохранению исторической памяти», - уверен Антон Киссе.

Источник - http://topor.od.ua/pamyatnik-generalu-inzovu-v-bolgrade-budet/

 


 

 

Просмотров: 839 | Добавил: historian | Теги: Антон Киссе, генерал Инзов, история Бессарабии, сайт Топор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: