09:46
И всё-таки мы победили!


Вас в песнях воспели и в бронзе отлили,
Легенды расскажут, какими вы были.


Ушедший в историю 20 век, ушёл, как век двух мировых войн. Для советского народа он навсегда останется в памяти Великой Отечественной войной, самой масштабной военными действиями и неисчислимыми человеческими жертвами.

    О Великой Отечественной войне написано немало книг, сняты фильмы, сложены стихи и песни.
    В последние годы идет не только переписывание истории, но и подменяются её героические страницы. Особенно недопустимо искажать исторические факты, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941- 1945 годов. Они преподносятся, как Победа союзников, воевавших против гитлеровской Германии, а также утверждают, что война длилась всего один год, то есть, когда открылся Второй фронт, и если бы не англо-американские войска, то Советский Союз войну проиграл бы. А ведь Второй фронт открыли союзники, когда Победа нашей страны уже было наяву, и война уже была на исходе. И поставки по ленд-лизу не сыграли решающую роль в победе над Германией. Из воспоминаний наших военных военных специалистов известно, что их техника, вооружение уступали нашей. Танки и самолёты они называли ползучими и летающими гробами. Идя в бой на такой технике, наши бойцы чувствовали себя самоубийцами, камикадзе. Германия, в свою очередь утверждала, что потерпела поражение из-за непролазной грязи осенью и сильных морозов зимой. Так почему же до русских морозов им не удался Блицкриг по плану "Барбаросса", молниеносный захват Советского Союза? Да потому, что по стойкости и героизму наших солдат, им не было равных. Да, они отступали под натиском фашистской громады, но это не было паническое бегство, они отступали, погибая в неравном бою, защищает землю, зачастую заплатив за это своей жизнью.
    Но современные "патриоты", заказные историки ведут пропаганду - якобы война унесла много жизней из-за просчета нашего командования, и что мы победили количеством жертв, а не малой кровью, как предлагалось до войны, а также, что из-за многих просчетов полководцев, немцы дошли до Волги. Таким историкам я бы ответила так: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
    Надо помнить, что на фашистскую Германию, покорившую почти всю Европу, работала вся промышленность Европы, в каждой из завоеванных стран формировались дивизии и даже армия,- была брошена вся мощь для главной цели - уничтожить СССР, покорить славянские народы.
    В это время на Дальнем Востоке нам надо было удерживать армию в случае нападения японцев (союзников Германии) на Советский Союз.
    Как известно, фронт без тыла не бывает. С самого начала войны всё работало для фронта, для Победы. Предприятия, заводы - всё, что могло выпускать оружие, переоборудовали на военную промышленность. На восток, в Сибирь и за Урал были эвакуированы важнейшие военные заводы. А там зачастую во временных помещениях, построенных наспех без крыш, окон, устанавливали станки на которых выпускали танки, самолёты, пушки, снаряды. Работали на таких заводах старики, женщины дети по 16-18 часов.
    Битвы на подступах к Москве, блокада Ленинграда, оборона Сталинграда, Одессы, Севастополя, Битва за Киев и Сталинград это далеко не весь перечень легендарных сражений, достойных памяти и преклонения перед нашими воинами, командирами и рядовыми.
    Даже один американский деятель, восхищаюсь стойкостью советского воина сказал: "Если бы нам хоть один такой Сталинград, мы бы на этом примере воспитали бы 10 поколений американцев, которые любили бы и гордились своей страной".
    Нашу родину от фашистов защитила не только сила русского оружия, железная дисциплина, стойкость и патриотизм, без которых просто невозможно было одержать победу.
    И всё же, в таких невероятно-тяжелых, порой трагических условиях, только Великий Советский народ мог одержать Великую победу, защитить мир от фашизма, коричневой чумы.
    Наши отцы войну не выиграли, они её Победили. А нам предстоит эту Победу защитить, чего бы нам это не стоило.

Надежда Байлук,
член АЛБ "Буджак".









 
Категория: Новости региона | Просмотров: 429 | Добавил: Алла_Ступина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: