16:11
Февральские даты 2017 АЛБ 2

 

Возвращаясь к предыдущей теме наших литературных новостей, - продолжаем наш февральский вернисаж–календарь, посвящённый литературным именам АЛБ «Буджак» родившимся в этом месяце, или как-то связанных с ним, и с праведным делом писательского труда.
 










Чем же примечательна вторая половина февраля?
17 числа, как всегда нас радует своей датой  верный друг нашей АЛБ, колоритный, неординарный и талантливый Игорь Васильев, который периодически участвуя в наших программах, покоряет  всех классным исполнением песен под гитару.

  

21 февраля
с 81-м Днём рождения, мы от души поздравили  ветерана культуры Украины и СССР -  Светлану Вениаминовну Шарохину, которая и до сих пор, по мере сил, участвует в культурологических программах нашего района и НХК «Спивуче Гроно».

 

   







23 февраля, и это совпало с днём нашего заседания, наши женщины поздравили мужчин литераторов с традиционным Днём защитника Отечества. Звучали   военные песни под гитару в исполнении Олега Круппа, воспоминания Бориса Устименко и др. о военном лихолетье - всё вышло достойно, культурно и приятно мужскому сердцу. Спасибо вам, дорогие женщины, теперь слово за нами.


 

А 24 февраля знаменательно тем, что свой 80-летний Юбилей отметил корифей одесской украинской литературы, почётный член АЛБ «Буджак», лауреат многих премий, поэт, писатель и публицист  - Олекса Ризниченко.  Имя, которое не одно десятилетие гремит на теренах украинской и мировой литературы, прославляя свободолюбие и патриотизм души украинского народа.  

  Пожелаем же и мы, дорогому Олексію Сергійовичу, - крепкого черноморского и казацкого здоровья, творческого вдохновения, новых стихов и книг. Так держать, дорогой наш знаменосец украинского пера юга Украины!
 

   








 


 

Наконец, - имя, которое с малых лет, со школьной скамьи дорого всем нам и тревожит, волнует душу каждого культурного человека.    В этом году -  25 февраля  -  141-я годовщина со Дня рождения светочи украинской поэзии Леси Украинки, которая за свою не долгую жизнь два раза побывала в нашем городе, и в творчестве которой отражены эти моменты.

        Ну, а благодарные аккерманцы помнят, чтят и любят творчество поэтессы, чему свидетельствуют и многие мероприятия, посвящённые ей, да и сам памятник, установленный во дворе Белгород-Днестровского педагогического училища.

 

     Об этом, и многом другом, 2 марта шёл разговор на очередном заседании литстудии, на котором члены АЛБ командировали нашего публициста Надежду Байлук поздравить с 87-летием ещё одну нашу легенду и Шехерезаду Аккермана - Аллу Теофиловну Лозовскую. Желаем вам, дорогая Алла Теофиловна, - любви, красоты и процветания и, конечно же, - Многая лета! Дай Бог здоровья вашему Луиджи и всей вашей семье. И ждём новых рассказов.
      И ещё одна приятная новость для всей АЛБ пришла в этот же день. Наш почётный член, писатель краевед, поэт, педагог и учёный Матвей Деревенча, намедни стал членом Спілки письменників України, о чём он сообщил лично по телефону. Как рассказал Матвей Ефимович – он всегда стремился к высокому писательскому уровню, чего и добился, что и доказало зачисление его в союз писателей. А чуть раньше он  поучаствовал в программе  Одесского государственного телевидения «Имена», которую ведёт Б.Чуфус и готовится там же, к серьёзной передаче о сельском хозяйстве Украины.
      Поздравляем Вас, дорогой Матвей Ефимович! Ваш пример достоин самого лучшего подражания.
      Ну, и наконец, 3 марта – Всемирный день писателя! Весьма значимый для любого писателя, поэта, журналиста и писательского объединения день. По сути своей – профеcиональный праздник.
       P.S.
     В который раз, собираясь на заседания литстудии «Днистровськи джерела», не перестаёшь удивляться той самоотверженности наших участников, которую они проявляют в этой своей бескорыстной деятельности.
 
      Так, что с праздником вас, дорогие коллеги, труженики пера, чернил и бумаги, клавиатуры, мышки и компа! Пусть ваше творчество несёт миру – только правду, прогресс и новые знания. Ведь это так интересно – читать и познавать.
 

   

 

 


 

 

Категория: Срока давности нет | Просмотров: 831 | Добавил: primus | Теги: Новости АЛБ Буджак, Февральские даты АЛБ 2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: