07:53
Этот загадочный край Бессарабия

   
    19 ноября 2014г. АЛБ «Буджак» была приглашена в Белгород-Днестровский Агропромышленный техникум на мероприятие, которое приготовили преподаватели техникума Ирина Кобзева и Наталья Лисовая и их подопечные - студенты АПТ.
   На классном часе разговор шёл о Родном крае – Бессарабии. Преподаватели и учащиеся подготовили красочную презентацию, посвящённую родному и неповторимому Буджаку. Собственно презентация была наполнена отличными фото-иллюстрациями природы края,  фактами из истории, ребята рассказали о выдающихся людях, выходцах из Бессарабии. Не остались в долгу и члены АЛБ «Буджак». Председатель АЛБ Игорь Параденко рассказал студентам об истории создания ведущего литобъединения Бессарабии и его истории.
   Поэт и руководитель Белгород-Днестровской и горрайонной литературной студии «Днестровские истоки» Феликс Закиров поприветствовал всех авторскими стихами. Молодая поэтесса и журналист, ведущая телекомпании Тира ТV Татьяна Болгар подарила присутствующим свои поэтические строки. Член правления АЛБ Анатолий Задорожный рассказал и продемонстрировал интересные книги о Бессарабии – турецкого путешественника Эвлия Челиби «Книга путешествий», справочник Аккермана начала прошлого века и новый справочник 2014г. «Буджак». Заслуженный журналист Украины Борис Устименко рассказал об истории издания авторских книг «32 румба», «Этот вечный город Аккерман», «Свет маяка в житейском море» и других. Заведующая музеем АПТ Зоя Никулина поведала о готовящемся открытии зала музея Белгород-Днестровского АПТ-СХТ, посвящённого 70-летней истории учебного заведения. Поэтесса и композитор Наталья Кобзева-Лисовская поздравила ребят и организаторов с отлично подготовленным уроком любви к своей Родине. А в завершение выступления гостей, слово и импровизированная сцена были предоставлены нашей выдающейся землячке - оперной певице из далёкого Буэнос-Айреса (Аргентина) Светлане Волосенко, которая рассказала о своей певческой карьере в Латинской Америке и исполнила неаполитанскую песню «О, солее миа». Фото и добрые пожелания от Викторв Боровца!
   Нужно добавить, что в нынешнее столь напряжённое время, такие мероприятия вдвойне полезны и необходимы для подрастающего поколения, формирующего своё жизненное кредо. А тому, чтобы оно опиралось на любовь к своей Родине, земле и краю как раз и помогают такие просветительские и патриотические уроки и программы.

 




 

 
Просмотров: 913 | Добавил: historian | Теги: Белгород-Днестровский Агропромышлен, классный час, АЛБ Буджак | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: