11:28
"Аккорды души" - Феликса Закирова!

21.03.2019г.



Поздравляем Феликса Закирова с выходом в свет новой книги стихов - "Аккорды души"! 

      В канун Всемирного дня поэзии, который ежегодно отмечается в мире 21 марта, великолепный подарок ценителям поэзии сделал один из ярких представителей современной литературы нашего города и края, член правления АЛБ "Буджак", руководитель литературной рай-гор студии "Днестровски джерела" наш земляк поэт Феликс Закиров. Презентация состоялось в Белгород-Днестровской ЦГБ им. М.Горького. 

    Автор презентовал свою третью книгу стихов "Аккорды души", которая состоит из 6 разделов и где собраны стихи написанные в разные годы.
    Книга открывается аналитическим опусом автора "Несколько тезисов в защиту лирики", в котором он рассказывает о своих творческих пристрастиях и взглядах на современную поэзию.
    На презентацию собрались соратники по перу и поклонники творчества поэта. 
К мероприятию серьёзно подготовились и работники библиотеки: А.Варлан, М.Станцой, А.Штереб, Р.Неручев, которые с любовью оформили специальный стенд и видео-панораму, посвящённые творчеству поэта. Да и стихи автора, которые они презентовали великолепно звучали в их исполнении.
    Эпиграфом к книге стали строки самого автора:


           ПОСВЯЩЕНИЕ


Без фантазий и праздного звона,
Как находку из дальней глуши,
Посвящаю своим "Скорпионам"
То, что жило в глубинах души...


    Как объяснил сам Феликс Шайхетдинович - "Вся моя жизнь проходит под знаком Скорпиона, так уж случилось по судьбе, ибо все мои родные, любимые и ненаглядные женщины в основном родились под этим знаком, - именно им и посвящена моя книга!"
    Аудитория с интересом слушала рассказ автора о его творчестве и его стихи в авторском исполнении, которые он представил согласно разделам книги. Животворящая рифма ласкала слуг и ложилась бальзамом на душу. И думалось, ведь в этом что-то есть - в коллективном чтении и слушании стихов, когда пространство наполняют поэтические образы - явление, которое не так часто можно наблюдать в наши суматошные дни.
    В процессе презентации выступили и наши литераторы: Марк Сухопаров рассказал о своих ощущениях после прочтения книги, и даже прослезился, поздравляя автора с этим творческим достижением. О своём отношении к творчеству Феликса Закирова рассказала Надежда Байлук.
    На презентации присутствовали представители наших городских СМИ, которые снимали материал, чтобы рассказать жителям города о прошедшей презентации. Что любой желающий, уже постфактум, может увидеть или прочитать в интернете, или в городских газетах.
    В завершение презентации слово взял председатель АЛБ "Буджак" Игорь Параденко, который поздравил автора, и поблагодарил его за активную общественную деятельность на благо литературы и культуры нашего города и края, и пожелал новых книг, стихов и прозы.
    А самые дорогие для автора слова благодарности прозвучали от дочери поэта - Елены Марченко-Закировой, которая рассказала, что всегда была счастлива иметь такого отца. Поблагодарила всех пришедших на презентацию, отметила, что на сегодняшний день это довольно-таки редкое явление, но отрадно то, что современное поэтическое творчество живо и дорого каждому духовному человеку. Посетовала о том, что к сожалению, последнее время в городе не проводится ранее проводившийся литературный конкурс "Бессарабская лира".
    Беря в руки и читая поэтические книги Феликса Закирова, обращаясь к творчеству автора можно с уверенностью утверждать,- всё же этот Мир полон доброты, красоты, лирики и романтики,- только нужно уметь это увидеть и услышать.
     Экземпляры книги автор передал в библитотеки города, так что любой желающий может познакомиться с ней зайдя в любую из библиотек.
     С праздником вас, дорогие любители поэзии и литературы, - с Всемирным Днём поэзии всех и с новой книгой Феликса Закирова "Аккорды души"! 

Буда Жакский, 
АЛБ "Буджак", 21.03.2019г
.

 

фото Виктор Боровец



    

 

Слайд-шоу Презентации


Категория: Новости культуры | Просмотров: 563 | Добавил: historian | Теги: 13.03.2019, Презентация, Аккорды души Феликса Закирова, библиотека М.Горький, АЛБ Буджак | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: