11:30
Отзвуки победных дней в Белом Городе

   16.05.2019г.

 

   О великих днях нашей истории забывать нельзя! И тому подтверждение - минувшие праздничные мероприятия в День Победы 9 мая.
В большинстве городов Украины состоялись торжества и митинги, прошёл «Бессмертный полк» выросли горы цветов на обелисках и монументах, отгремели салюты...



 

    Прошло несколько дней после празднеств, но ощущения незабываемые, и думаю, что они сохранятся до юбилейной даты, когда мы будем отмечать 75-летие Великой Победы.
    Те, кто в день 9 мая присутствовали на Мемориале Славы в Белгороде-Днестровском, ощутили чувство радости и гордости, как и тысячи людей во всей Украине, за подвиг советского народа, отстоявшего мир на земле и победившего гитлеровский нацизм во имя будущих поколений.
    Со словами приветствий со значимым праздником Днем Победы ко всем землякам, и со словами благодарности к почетным гостям праздника — ветеранам, обратились: заместитель городского головы Вадим Кесарчук, председатель районной государственной администрации Сергеи Ильченко и председатель городского совета ветеранов Иван Аулов.
    На берегу лимана, где возносится величественная стела и горит вечный огонь, к гранитным плитам с выгравированными именами погибших героев горожане возлагали цветы и держали в руках портреты своих дедов и отцов, которые отдали свои жизни за наш сегодняшний мирный день. Здесь же звучали стихи и песни в исполнении учеников городского лицея, духового оркестра,- стояли у вечного огня в почетном карауле военные и учащиеся.
    Дочь ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда Николая Петровича Присяжного принесла награды отца, которые, ой получил благодаря своему мужеству и преданному служению Родине. Людмила Николаевна бережно вместе с маленьким внуком несли на красной. подушечке награды: «За отвагу». «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» (2 мая 1945 год), орден Великой Отечественной войны.
    На митинге по всем убиенным в той страшной войне состоялся поминальный молебен под руководством благочинного округа протоиерея Рустика Выходдева при участии священников всех православных храмов города и района.
    Нескончаемый поток людей с цветами продолжался целый день к местам захоронений и чествований великого подвига героев, который ценой собственной жизни принесли в этот майский день мир, добро, победили зло и войну.
    Ощущение праздника продолжилось и дома, когда на телеканале «Интер» показали праздничный концерт, посвященный Победе. Ветеранов, присутствующих в зале, зрители встречали горячими аплодисментами и словами благодарности за их подвиг. Кадры военной кинохроники рассказали о многих наших героях. Один из них - Михаил Александрович Заславский - одессит, переживший оккупацию родного города, на глазах которого немцы сожгли его маму, брата и сестренку, а сам он чудом уцелел. После освобождения Одессы 10 апреля 1944 года, ушел на фронт, дошел до Берлина и расписался на стене поверженного рейхстага.
    Наша любимая газета «Слово Приднестровья» освещала празднование 75-годовщины освобождения Одессы 10 апреля. Я сама каждый год посещаю в этот день в Одессе мемориал Неизвестному матросу, а этот юбилей 75 - годовщину освобождения Одессы отмечали особенно торжественно и всем присутствующим вручали гвоздики и флажки с гербом го¬рода-героя Одессы.
        У одесского поэта Ивана Рябухина есть очень емкие слова по случаю празднова¬ния дня освобождения Одессы:

Дорогою ценой досталась, победа,
Но Одессу отстояли, не сдались!
Слава нашим прадедам и дедам,
Слава и спасибо вам за жизнь!

 

    Очень важно нам помнить и передавать это нашим детям и внукам, из поко¬ления в Поколение подвиг наших дедов и отцов, и что

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!


    От имени благодарных потомков, у которых есть право гордиться и праздновать ПОБЕДУ.

 


Надежда Байлук,  

"Слово Приднестровья", Белгород-Днестровский, май 2019г.

 


 

 

  

Категория: Новости региона | Просмотров: 601 | Добавил: Днестров_Алб | Теги: Отзвуки победных дней, май 2019г., Надкжда Байлук, газкта Слово Приднестровья, АЛБ Буджак | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: