01:25
50 лет Космонавтике
"Советское Приднестровье", апрель 2011г.





 

 
 


12 апреля 1961 г. -

                в тот день человечество шагнуло в космический век в новую эпоху. Мы были первыми, а это всегда трудно! Сбылась вековая мечта человека в стремлении вырваться за пределы земного шара и побывать в космосе.
 
               Голосом Левитана все страны облетела ошеломляющая весть: «Передает Телеграфное агентство Советского Союза: в космосе космический корабль с человеком на борту!». И весь мир взорвался ликованием от этого фантастического факта! даже нас, детей, охватил всеобщий фанатичный восторг. Хотя мы и не понимали, что значит космос, но чувствовали свою причастность к тому, что свершилось что-то невероятно героическое.
 
     Это событие дало советским людям право гордиться своей страной, ее успехами также как и Победой над фашизмом в Великой Отечественной войне. Новорожденных мальчиков в тот год (да и в последующие также) в основном называли Юрами. А сколько мальчишек хотели, как Гагарин, стать космонавтами! Сколько было сложено песен о таком значительном событии. И Гагаринское «Поехали!» тоже вошло в Историю и в известную песню: «Он сказал: «Поехали!». Он взмахнул рукой, словно вдоль по Питерской, Питерской - он пронесся над землей».
 
   Прорыв в космос, который начался в октябре 1957 г. запуском первого искусственного спутника (за передвижением этой маленькой серебряной точки по ночному небу, как зачарованные, следили многие жители земли) — великое достижение социалистического строя, сосредоточившего огромную мощь государства на решении грандиозных задач. Мечта человека о полетах в космос так и могла остаться мечтой не будь мощного экономического, технического и организационного фундамента, заложенного именно в годы социализма. И как бы сейчас ни старались очернить тот строй, преуменьшить те достижения и их значение, такие успехи подтверждают, что мы жили в высокоразвитом индустриально-техническом государстве.
    А сейчас и ракет не строим, и в космос не летаем, и живем так бедно. И это относится не только к материальному положению, мо и к моральному, духовному.
Еще великий мечтатель Циолковский, проектирующий полеты в космос, говорил: «Планета — есть колыбель разума. Но нельзя, же вечно жить в колыбели!». Его слова оказались пророческими. 12 апреля навсегда останется в памяти человечества, как величайшее событие, как Всемирный день космонавтики и авиации. Чувства многих из нас, связанные с этим праздником, переданы простыми стихотворными строчками:

 


И первой ласточкой в небе
Стал спутник, взлетевший вверх.
А дальше — второй, полеты...
Гагарин и слава всех!


 Надежда Байлук, внешкор газеты «Советское Приднестровье», член АЛБ «Буджак»

 


 


 

Просмотров: 61733 | Добавил: historian | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0